Общество
14 июля 2024
652

В Чите вышли научные издания о динозаврах Восточного Забайкалья и разновидностях берилла

Они стали обобщением и результатом многолетних трудов ученых, посвятивших всю жизнь геологическим исследованиям

image

В Институте природных ресурсов, экологии и криологии Сибирского отделения Российской академии наук в Чите вышли два фундаментальных издания - «Изумруд, аквамарин, гелиодор…» и «Юрские динозавры Восточного Забайкалья: поиски, находки, исследования». 

Как сообщает издание СО РАН «Наука Сибири» со ссылкой на ИПРЭК СО РАН, эти научные монографии стали обобщением и результатом многолетних исследований старейших сотрудников института, вся жизнь которых была посвящена геологическим исследованиям — в Сибири, других регионах России и за рубежом. Это иллюстрированные полноцветные издания, которые могут быть ценны для специалистов и всех интересующихся не только научной информацией, но и подробными изображениями. 

- Первое издание «Изумруд, аквамарин, гелиодор…» — почти трехсотстраничная, максимально полная энциклопедия самоцветов, цветовых разновидностей берилла. Ее автором стал специалист в области минералогии месторождений золота, кварца и самоцветов почетный разведчик недр РФ, профессор, доктор геолого-минералогических наук Георгий Юргенсон. Значительная часть книги посвящена описанию кристаллической структуры и химического состава берилла и его разновидностей, условиям возникновения кристаллов и классификации его месторождений, - отметили в ИПРЭК СО РАН.

Также в книге дана комплексная характеристика наиболее известных ювелирных разновидностей берилла: изумруда, аквамарина и гелиодора, описаны основные мировые месторождения этих самоцветов. Одна из глав рассказывает о том, какое место занимали драгоценные разновидности берилла в истории цивилизации. Наряду с картами и графиками издание снабжено высококачественными иллюстрациями большого количества минеральных образцов, как из коллекции автора, так и из других минералогических собраний мира. Здесь же представлены портреты ученых, работы которых так или иначе были связаны с изучением берилла и его месторождений.

- Другое издание — почти шестисотстраничный фолиант «Юрские динозавры Восточного Забайкалья: поиски, находки, исследования». Первый автор данного издания — первооткрывательница динозавров-кулиндадромеев (Kulindadromeus zabaikalicus) доктор геолого-минералогических наук Софья Синица. В качестве соавторов выступают геолог Елена Вильмова и бельгийский палеонтолог Паскаль Годефруа. Монография описывает стратиграфию и палеонтологию укурейской свиты пади Кулинда в Чернышевском районе Забайкальского края. Благодаря находкам в этой местности впервые удалось доказать, что птицетазовые динозавры, как и ящеротазовые, могли иметь оперение. Это открытие было признано одним из важнейших научных достижений 2014 года по версии журнала Science, - сообщили в институте.

Наряду с многочисленными и хорошо проиллюстрированными находками остатков динозавров в издании рассматриваются сопутствующие остатки других животных и растений. Отдельная глава посвящена тафономии, палеоэкологии и палеореконструкциям кулиндадромея. В историческом разделе системно, год за годом, описываются особенности и результаты полевых работ, выполнявшихся экспедиционными группами, в том числе международными, с участием ученых из Бельгии, Франции и Ирландии. Эта глава также подробно проиллюстрирована и, по мнению авторов, обеспечивает читателю возможность лучше проникнуться духом научных экспедиций, для участия в которых собираются уникальные специалисты, как из России, так и из других стран.

- Авторы обоих изданий — ветераны сибирской науки, и, безусловно, увидевшие свет издания представляют собой своего рода отчет, подводящий итоги многолетних исследований. В обоих случаях монографии иллюстрируют как глубину постижения авторами научных проблем, так и энциклопедическую широту их знаний. И это достоинство делает вышедшие книги бесценным источником материалов, которые будут востребованы не только узким кругом специалистов, но и широкой аудиторией читателей, — говорит заместитель директора по научной работе ИПРЭК СО РАН кандидат биологических наук Олег Корсун.

Источник фото: unsplash.com
image

Жителям Бурятии напомнили, как сохранить здоровье во время паводка

Специалисты советуют пить только свежекипяченую или бутилированную воду

Здоровье 22 марта 2025 22 марта 2025 21:00
122
image

В вузе Бурятии создали бусины для модного бренда

Центр прототипирования ВСГИК сотрудничал с дизайнером Надеждой Абзаевой

Общество 22 марта 2025 22 марта 2025 20:00
78
image
Общество 22 марта 2025 22 марта 2025 19:00
103
image

В Бурятии родным погибшего участника СВО вручили звезду Героя России

Балта Цыренжапов удостоился высокого звания посмертно

Общество 22 марта 2025 22 марта 2025 18:00
128
image
Экология 22 марта 2025 22 марта 2025 17:03
63
image

В столице Бурятии вспыхнул микроавтобус

ЧП случилось на улице Кабанская

ЧП 22 марта 2025 22 марта 2025 14:26
111
image

В Улан-Удэ хирурги спасли женщину с запущенным кариесом

Последствия могли бы быть довольно печальными

Здоровье 22 марта 2025 22 марта 2025 14:03
435
image

О погибших бойцах СВО из Бурятии рассказали в книге «Боль души моей»

В издании собраны рисунки, письма и стихотворения

Общество 22 марта 2025 22 марта 2025 13:03
188
baner baner baner