Общество
25 февраля 2025
412

В каждом районе Бурятии поручили развернуть «штрафстоянку» для скотины

Такую задачу поставил Алексей Цыденов

image

Главам районов Бурятии и заинтересованным ведомствам поручили взяться за бесконтрольный выпас скота. Такую задачу перед ними поставили на круглом столе в Народном Хурале. 

Эта проблема давно стала острой в республике: помимо ущерба от постоянных потрав, угроз эпизоотическому благополучию, скотина регулярно попадает в ДТП, в том числе со смертельным исходом. 

По закону, сельхозживотных должны пасти либо на огороженных пастбищах, либо под постоянным контролем пастуха или владельца. Но далеко не везде эти нормы соблюдаются. В регионе на территории 577 населенных пунктов определено 1237 мест для выпаса сельскохозяйственных животных. При этом организованный выпас осуществляется лишь в 299 населенных пунктах. 

За нарушение правил выпаса предусмотрена административная ответственность, штрафы варьируются от трех до ста тысяч рублей. В прошлом году было составлено 285 протоколов за подобные правонарушения. 

Свою эффективность в борьбе с бесконтрольным выпасом показало изъятие животных, находящихся в несанкционированных местах, и помещение их на специальные пункты временного содержания – «штрафстоянки». Этот метод опробовали в Иволгинском, Заиграевском, Бичурском и Закаменском районах. 

Такие меры дали свои плоды: после проведения рейдов скотоводы стали более ответственно подходить к организации выпаса своих животных. К слову, затраты на содержание КРС во время их нахождения в пункте временного содержания ложатся на плечи владельца, что является дополнительным стимулом для соблюдения правил выпаса.

Глава Бурятии поручил до 1 апреля развернуть такие «штрафстоянки» в каждом районе республики. А чтобы скот не выходил за пределы установленных территорий, предлагается использовать электрические изгороди. В рамках программы технической и технологической модернизации агропромышленного комплекса регионального минсельхозпрода владельцам компенсируют до 50% расходов на приобретение электрических ограждений. 
 

Источник фото: Зорикто Дагбаев
image

В Улан-Удэ обновляют остановку в 102-ом квартале

Там разбираются с разворотом автобусов и отсутствием павильона

Общество 29 марта 2026 29 марта 2026 19:30
82
image
ЧП 29 марта 2026 29 марта 2026 18:00
89
image
Общество 29 марта 2026 29 марта 2026 15:00
208
image

Рыбачки-«Сибирячки» покорили Байкал в Бурятии

Женская команда выиграла главный приз на турнире по подлёдному лову

Спорт 29 марта 2026 29 марта 2026 13:30
100
image

В Бурятии действует сеть групп для травли подростков

Лига безопасного интернета передаст материалы в правоохранительные органы

ЧП 29 марта 2026 29 марта 2026 13:21
112