Здоровье
22 марта 2025
3275

В Улан-Удэ хирурги спасли женщину с запущенным кариесом

Последствия могли бы быть довольно печальными

image

Жителям Бурятии рассказали, к каким последствиям могут привести нелеченные зубы. По словам клинического ординатора отделения челюстно-лицевой хирургии РКБ имени Семашко Аяны Цыренжаповой, из-за этого более 50% экстренных пациентов поступают с воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области. В среднем это порядка 250-300 человек в год.  

Одно из наиболее опасных осложнений – флегмона. Это гнойное воспаление, которое может быстро распространиться на окружающие ткани. Оно требует немедленного хирургического вмешательства и может привести к серьезным осложнениям, вплоть до летального исхода. Ранее одна из пациенток попала в отделение с одонтогенной флегмоной из-за банального кариеса, который не лечился и усугубился.  

«На днях мы экстренно прооперировали 51-летнюю женщину. Вскрыли и дренировали флегмону, далее провели антибактериальную терапию. Нам удалось остановить распространение гнойного процесса. Но если бы пациентка обратилась позже, то последствия могли бы быть довольно печальными», - добавила специалист. 

Врачи призывают жителей соблюдать культуру гигиены полости рта, дважды в год посещать врача-стоматолога, санировать полость рта и вовремя удалять непригодные лечению зубы. 
 

Источник фото: РКБ имени Семашко
image

Житель Бурятии поплатился за незаконный промысел в Забайкалье

Суд взыскал с него 185 тысяч рублей за горсть самородного золота

ЧП 8 июля 2026 8 июля 2026 19:27
88
image

Иномарка протаранила автобус на трассе в Бурятии

Прокуратура взяла дело на особый контроль

ЧП 8 июля 2026 8 июля 2026 12:48
102
image

Горсовет Улан-Удэ передал мотоцикл и тепловизор военным-землякам

Депутаты и жители объединились для поддержки земляков на передовой

Общество 8 июля 2026 8 июля 2026 12:30
91