В Улан-Удэ жители окраин просят не лишать субсидий местный детсад
У этого ДОУ нет подходящей государственной альтернативы

Жители отдаленных районов столицы Бурятии просят, чтобы власти не сокращали субсидирование частного детского сада «Мандаринка» по улице Весенняя, 2а. Сюда детей водят родители из микрорайонов Тальцы, Южный и Импульс, ДНТ «Таежный» и ряда других. Люди заявляют: у этого дошкольного образовательного учреждения нет подходящей им государственной альтернативы.
– Рядом – только один муниципальный детский сад – «Золушка», где не хватает педагогических работников и технического персонала, – рассказали одна из мам корреспонденту «Газеты РБ». – Функционируют всего две группы из четырех. А для малышей до 3 лет она отсутствует вообще.
Девушка позвонила в государственное ДОУ, куда получила направление, и выяснила: желающих попасть туда – вагон и маленькая тележка, а в каждой группе – по 40-50 воспитанников. Отцы и матери, дедушки бабушки всерьез переживают, что при такой нагрузке сотрудники не смогут присматривать за подопечными должным образом, и качество присмотра за ребятишками может снизиться, а уровень их травматизации – повыситься.
– Переход в сады других районов видится сомнительной затеей и потому, что в Южлаге и на Почтовке – два железнодорожных переезда, которые собирают огромные пробки по утрам, – говорят обратившиеся. – А повышение оплаты в нашем саду, если таковое будет, является серьезной проблемой: многие из нас не потянут такие суммы! Надеемся, субсидии там убирать не станут. Знаем, этот вариант возможен, если комитет по образованию Улан-Удэ и министерство образования Бурятии поймут: этот садик необходим жителям.
Люди готовы обратиться и к народным избранникам по этому поводу.
Напомним, ранее о прекращении субсидирования частных садов высказался депутат Госдумы от Бурятии. Николай Будуев назвал эту ситуацию странной.

Артисты Буряад театра сняли клип на берегу Белого моря
Это ролик на песню «Абын захяа» («Наказ отца»)

Депутат из Бурятии выступит в роли «волшебника в голубом вертолете»
Максим Бувалин будет раздавать мороженое за победу в конкурсе

Трамваи в Улан-Удэ оснастили стационарными валидаторами
Теперь оплатить проезд можно без кондуктора

Главному следователю России доложат об убийстве подростка в Бурятии
За резонансный случай взялся Александр Бастрыкин

«Это не про бизнес, а про детей»: В Улан-Удэ вновь заговорила «Золотая рыбка»
Уникальный бассейн для ребятишек с ОВЗ в не работает уже две недели

У Меркитской крепости в Бурятии появился этнокомплекс
На ее территории расположились четыре юрты

Жители Бурятии приглашаются на фотовидеоконкурс «Счастливый облик»
На него принимаются работы о красоте природы и обычаях народов

В селе Бурятии провели концерт в помощь бойцам-землякам
Жители и общественники собрали деньги на оснащение автомобиля для военных


