Жителям Бурятии посоветовали повышать гемоглобин гранатом
«Витаминная бомба» оказывает противовоспалительное и гипотензивное действие
В Управлении Роспотребнадзора по Республике Бурятия рассказали о пользе граната. Исследования последних лет показали, что плоды этого растения оказывают противовоспалительное, противоопухолевое и гипотензивное действие. Они благотворно влияют на желудочно-кишечный тракт, мочеполовую, эндокринную и сердечно-сосудистую систему.
Как природный антиоксидант, ягода эта положительно влияет на состояние кожи и полости рта. Больше всего в ней витаминов C, Р, B6 и В12, которые укрепляют сосуды, иммунитет, а также нервы. Здесь высока концентрация кислот, клетчатки, дубильных веществ.
– Полезен и гранатовый сок, особенно пожилым людям и тем, кто перенес болезнь или операцию, – пояснили в Роспотребнадзоре по Бурятии. – Калий в нем помогает здоровой работе сердца, медь – правильному усвоению железа, а магний участвует в белковом обмене и поддерживает нервную систему.
Однако лучше употреблять данный напиток не очень концентрированным, а слегка разбавленным, чтобы не спровоцировать чрезмерное раздражения слизистых оболочек. Не следует пить его и при проблемах с желудком – язве или гастрите с повышенной кислотностью. После не промешает прополоскать рот, дабы защитить эмаль зубов.
– Когда выбирает гранат, посмотрите на его кожуру, которая в идеале должна быть сухой, целой, не иметь бурых пятен, и иметь равномерную окраску и глянцевый блеск. Самые вкусные плоды – увесистые: в них больше сока и меньше пустот, – рассказали эксперты.
А вот когда выбираете гранатовый сок, ориентируйтесь на его цвет. Жидкость должна быть не мутной, красно-бордовой, не содержать сахара, находиться в стеклянной таре и храниться в темном месте и продаваться не по слишком низкой цене.
Гранаты хранить лучше в холодильнике, погребе или на лоджии при температуре до 10°C.
В Бурятии символом «Алтарганы» станет священная лошадь
В республике уже начали готовиться к международному фестивалю
Жителям Бурятии раскрыли полезные свойства банана
Плод богат множеством витаминов
В некоторых компаниях Улан-Удэ есть правила для курящих сотрудников
Они ограничивают частоту перекуров
В Бурятию из Монголии пытались ввезти несертифицированные цветы
Гражданин России пытался ввезти 302 среза свежих цветов высокого фитосанитарного риска
В Бурятии снимут фильм для соревнований «АртМастерс Регионы 2025»
В республику для съемок приедут кинематографисты со всего Дальнего Востока
Митрополит Иосиф передал исправительным учреждениям Бурятии религиозную атрибутику
Торжественное мероприятие состоялось в Свято-Троицком храме города Улан-Удэ
В Бурятии «заморозили» жителей еще одного района
На холод в квартирах жалуются в Горхоне
В Улан-Удэ вынесли приговор адвокату, которая схватила следователя за шею
Инцидент произошел в прошлом году в СИЗО
Житель Улан-Удэ украл деньги с карты приятеля, пока тот лежал в больнице
Фигурант рассчитывался чужой картой в течение трех дней