Общество
24 декабря 2024
463

Центр Улан-Удэ застроят за десять лет

Для реализации проекта компания вложит 18 млрд рублей

image

Компания ПИК начала работать над проектом по грандиозной застройке исторического центра Улан-Удэ. Она взяла на себя обязательство возвести около 200 тысяч квадратных метров жилья, всю необходимую социальную инфраструктуру, а также переселить жителей в новые условия.

В конце прошлого года компания выиграла торги. Для реализации проекта застройщик вложит 18 млрд рублей. Он должен обновить территорию за 10 лет.

Также был разработан проект планировки территории. Данный документ определяет зоны расположения социальных, жилых и транспортных объектов. Специалисты Управления комплексного развития территорий Бурятии совместно с ПИК провели публичные слушания с жителями, после чего был утвержден план застройки центра города.

Работа по переселению жителей стартовала в начале 2024 года. Первые договоры подписали в феврале, всего за год переселили почти 150 семей. Большинство из них получили от застройщика равнозначное жильё в предпочитаемых районах города.
 

Источник фото: Управление комплексного развития территорий
image
ЧП 13 мая 2026 13 мая 2026 13:00
4