Экология
13 июня 2024
620

Депутат Госдумы от Бурятии рассказал, чем может быть опасен свиной навоз для Байкала

Николай Будуев прокомментировал ситуацию со сбросом отходов на арендованное поле вблизи Восточно-Сибирского свинокомплекса

image

Депутат Госдумы от Бурятии Николай Будуев прокомментировал ситуацию со сбросом отходов на арендованное поле вблизи Восточно-Сибирского свинокомплекса. В видеообращении он рассказал, чем может быть опасен свиной навоз, если не заниматься его обезвреживанием. 

Он согласился с мнением местных жителей и общественников, что близость участка к Уде – не есть хорошо. Поле наклонное и примыкает к реке, поэтому если там начнут сливать фекалии, стоки свиного навоза рано или поздно попадут в Уду, а далее – в Байкал.

Будуев предположил, что подобные отходы сильно повлияли на уникальную фауну в озере. По его словам, селенгинский омуль сейчас находится в плачевном состоянии. Байкальская губка массово болеет и гибнет, бормаш стал редкостью. 

«Вода в Селенге изменилась. Почему и кто в этом виноват? На это должна ответить наука. Но давно замечено, что рыба в северные реки, загрязненные навозом, на нерест не идет. Может быть, омуль за миллионы лет эволюции привык нереститься в чистой воде?», - сказал депутат.

Он напомнил: на свинокомплексе сейчас 124 тысячи свиней, которые в сутки образуют порядка 1 млн литров отходов. Эти свиньи особые, они существенно больше обычных, и навоз от них другой. 

«Отходы пропитаны антибиотиками, гормонами роста и прочими «прелестями». Такого количества навоза без специальной обработки, обезвреживания ни земля, ни Байкал, ни реки не выдержат. На днях появилась информация, что якобы кто-то раскидал по дороге шипы-колючки, чтобы общественники не могли наблюдать за шлангом. Ситуация, как мы видим, накаляется. Я полагаю, что все это является симптомами слабости аргументов свиноводов. Мы с общественниками их точно заставим решать проблемы не на словах, а на деле. Обезвреживание навоза возможно, и это обязанность производителя», - подытожил Николай Будуев. 

Тем временем экоактивист из Онохоя Роман Брянский заявил корреспонденту «Газеты РБ», что он никак не связан с депутатом. Но готов работать с Будуевым. 

«Скорее, даже в какой-то степени я оппозиционен к нему, и все знают почему. Но тема загрязнения свинокомплексом наших рек и почвы подталкивает меня к диалогу с ним для предотвращения более глобальной природной катастрофы, - сказал общественник.

Источник фото: Роман Брянский
image
ЧП 10 марта 2026 10 марта 2026 12:00
12
image

В центре Улан-Удэ молодежь оккупировала магазин и ТЦ

Несовершеннолетние хулиганы терроризируют посетителей и сотрудников

ЧП 10 марта 2026 10 марта 2026 10:00
88
image

В Улан-Удэ мужчина перевел аферистам 1,5 млн рублей

Он попал в инвестиционный кошмар на три месяца

ЧП 10 марта 2026 10 марта 2026 09:30
51
image

В Улан-Удэ «Водоканал» ведет раскопки и перекрыл воду

Коммунальщики ищут повреждение на водопроводе

ЧП 10 марта 2026 10 марта 2026 08:00
40
image
Общество 9 марта 2026 9 марта 2026 19:24
101