ЧП
22 апреля 2025
154

В Бурятии действуют 11 лесных пожаров

Их тушат 263 человека

image

В лесном фонде Бурятии за минувшие сутки обнаружено 8 возгораний - в Баунтовском эвенкийском, Еравнинском, Заиграевском, Закаменском и Мухоршибирском районах. Ликвидировано три очага: в Еравнинском, Заиграевском и Мухоршибирском районах, сообщает пресс-служба Республиканского агентства лесного хозяйства.

Руководитель Республиканского агентства лесного хозяйства Сергей Борошноев поблагодарил группировки Заиграевского и Мухоршибирского районов за оперативное реагирование. «Пожары были ликвидированы в считанные часы на малой площади», - подчеркнул он.

По оперативным данным, утром 22 апреля действует 11 лесных пожаров - в Баунтовском эвенкийском, Еравнинском и Закаменском районах общей площадью 2 889 гектара.

Локализованы три пожара в Еравнинском районе на общей площади 1 998 гектара. Специалисты отметили низкую интенсивность горения.

- Тушение осложняется большим количества горючего материала и мёрзлой землей, но все действующие возгорания низкой интенсивности, что характеризуется относительно медленным распространением огня и небольшой высотой пламени, - сказал Сергей Борошноев.

По его словам, горит в основном лесная подстилка, сухая трава и мелкий кустарник. «По предварительной оценке, ущерб лесному фонду минимальный», - сообщил руководитель РАЛХ.

Пожары возникли из-за перехода огня с иных категорий земель и неосторожного обращения с огнём.

Населённым пунктам угрозы нет.

Огонь тушат 263 человека - сотрудники лесной охраны, авиалесоохраны и привлеченных граждане. Также задействовано 44 единицы лесопожарной техники.

В республике действует особый противопожарный режим, доступ в лес ограничен. Запрещено использование открытого огня.

В Еравнинском районе действует режим ЧС.

Источник фото: unsplash.com
image

Главному следователю России доложат об убийстве подростка в Бурятии

За резонансный случай взялся Александр Бастрыкин

ЧП 19 мая 2025 19 мая 2025 09:20
13
image

«Это не про бизнес, а про детей»: В Улан-Удэ вновь заговорила «Золотая рыбка»

Уникальный бассейн для ребятишек с ОВЗ в не работает уже две недели

Общество 18 мая 2025 18 мая 2025 20:30
126
image

У Меркитской крепости в Бурятии появился этнокомплекс

На ее территории расположились четыре юрты

Общество 18 мая 2025 18 мая 2025 19:00
494
image

Жители Бурятии приглашаются на фотовидеоконкурс «Счастливый облик»

На него принимаются работы о красоте природы и обычаях народов

Общество 18 мая 2025 18 мая 2025 17:00
61
image

В селе Бурятии провели концерт в помощь бойцам-землякам

Жители и общественники собрали деньги на оснащение автомобиля для военных

Общество 18 мая 2025 18 мая 2025 16:00
72
image

Гиревики из Бурятии завоевывают медали в Бишкеке

Два спортсмена взяли уже четыре «серебра»

Спорт 18 мая 2025 18 мая 2025 15:00
68
image
Общество 18 мая 2025 18 мая 2025 14:00
91
image

В пригороде Улан-Удэ сперли плохо стоявший забор

Хозяева имущества ищут очевидцев происшествия

ЧП 18 мая 2025 18 мая 2025 13:00
145
baner baner baner