Общество
17 апреля 2025
167

В Бурятии окажут поддержку крупному сельхозпредприятию

image

Зампред правительства Бурятии - министр сельского хозяйства и продовольствия РБ Амгалан Дармаев посетил опытно-производственное хозяйство «Байкальское» в Кабанском районе. 

-  Это муниципальное образование — один из примеров успешного развития молочного животноводства. Местные жители активно сдают молоко и получают за это стабильный доход, - сообщает пресс-служба минсельхоза РБ. - Одной из основ молочного производства здесь является ОПХ «Байкальское» — одно из старейших и крупнейших сельхозпредприятий республики, основанное еще в 1961 году.

На базе хозяйства работает молокозавод, выпускающий молоко, сметану, творог и масло. Предприятие использует собственное сырье, а также закупает молоко у населения.

Прошлой зимой ОПХ усилилось, закупив 38 голов высокопродуктивных крупного рогатого скота голштинской породы. В общей сложности здесь содержится порядка 1000 голов КРС. Кроме того, развиваются овощеводство и выращивание зерновых и кормовых культур.

Несмотря на то, что предприятие платит налоги в бюджет Бурятии, реализует продукцию внутри республики и работают здесь местные жители, оно подчинено Федеральному исследовательскому центру СФНЦА РАН в Новосибирске. Из-за этого хозяйство не может получать региональные меры поддержки, хотя вносит вклад в развитие района.

Во время визита зампреда руководитель ОПХ Дмитрий Жуковский донес эту проблему. Решением могло бы стать принятие регионального закона, позволяющего таким предприятиям получать государственную поддержку.

- Предприятие крепкое, люди работают здесь десятилетиями, кадры квалифицированные, продукция качественная, - сказал Амгалан Дармаев. - Нельзя оставлять уже наше предприятие без поддержки, будем прорабатывать совместно в Народным Хуралом пути решения данного вопроса.

В 2022 году часть сотрудников была мобилизована для защиты страны, и помощь в уборке урожая пришла со стороны Гостехнадзора. Инспектора ведомства Цымпил Жамбалов и Михаил Хамаев целый месяц трудились на полях предприятия в качестве комбайнеров.

Для решения кадровой проблемы Амгалан Дармаев предложил активнее сотрудничать с сельскохозяйственной академией. Студенты из Кабанского района могли бы, отучившись, возвращаться на малую родину, а предприятие — заключать с ними целевые договоры (в том числе с учащимися до третьего курса), обеспечивая практику и дальнейшее трудоустройство.

Предприятие также откликнулось на восстановление семеноводства. В его запасах уже есть оригинальные семена сортов «Бурятская остистая» и другие. С их дальнейшим размножением наши сельхозтоваропроизводители смогут покупать качественный семенной материал в Бурятии, а не в других регионах.

Особую озабоченность вызывает проблема потрав сельхозугодий. В прошлом году только официальный ущерб ОПХ «Байкальское» составил 133 гектара из 1009 засеянных:

- Ситуация с потравами зависит от главы МО и глав СП. Объезжая районы, я вижу реальный масштаб проблемы, будем плотно по решению этого вопроса работать, - пообещал зампред.

Руководство ОПХ готово выделить площадку под штрафстоянку для скота, но без системного подхода на уровне муниципалитетов решить проблему невозможно.

Источник фото: скрин с видео пресс-службы минсельхоза Бурятии
image

В Бурятии волонтерам передали ткани для пошива амуниции бойцам

Гуманитарные посылки сформировало региональное правительство

Общество 14 мая 2025 14 мая 2025 09:20
7
image

Министр транспорта Бурятии стал бывшим

Александр Гоге помещен под стражу

ЧП 14 мая 2025 14 мая 2025 09:00
24
image

В Бурятии уникальным способом кремировали тело ламы

Кремацию провели через обряд жинсрэг

Общество 13 мая 2025 13 мая 2025 21:00
123
image

В Улан-Удэ больше зарабатывают те, кто выбрал профессию еще в школе

Это в ходе опроса выяснили специалисты сервиса SuperJob

Общество 13 мая 2025 13 мая 2025 20:00
66
image

В Бичурском районе Бурятии зарегистрировали первую двойню в 2025 году

Малыши появились в многодетной семье Белозеровых

Общество 13 мая 2025 13 мая 2025 19:30
71
image

В Бурятии изменился порядок распределения путёвок в детские лагеря

Первоочередное право будут иметь многодетные семьи

Общество 13 мая 2025 13 мая 2025 19:00
71
image

В Бурятии пройдет «ТехноВосток-2030»

Это мероприятие по поддержке инноваций на Дальнем Востоке

Экономика 13 мая 2025 13 мая 2025 18:00
75
image

За два месяца с улиц Улан-Удэ вывезли 11 кубов грязи

Это свыше тысячи полных грузовиков

Общество 13 мая 2025 13 мая 2025 17:30
72
baner baner baner