В Бурятии проводят генетические анализы на сеянцах сосны из питомников
Данные исследований позволят определить заражены ли образцы посадочного материала фитопатогенами
В филиале ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Республики Бурятия» проводятся генетические анализы на сеянцах сосны обыкновенной.
Они были отобраны и доставлены из Бичурского, Буйского, Кикинского и Заудинского питомников лесных растений, расположенных в двух лесосеменных районах. Всего привезли 80 сеянцев.
- Сотрудницы отдела оценки состояния лесных ресурсов генетическими методами проводят на образцах посадочного материала такие анализы как выделение ДНК, проведение ПЦР, электрофорез и секвенирование, - сообщили в ЦЗЛ Республики Бурятия.
Уже исследованы 20 сеянцев из Кикинского питомника лесных растений. В настоящее время проводятся анализы на 30 образцах из Заудинского питомника.
О результатах анализов будет сообщено после завершения работ по ДНК-исследованиям и обработки полученных данных.

Фото: ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Республики Бурятия»
15-летний подросток утонул в Бурятии
Трагедия произошла на Рыбном озере
«Мясной смрад» накрыл поселок на севере Бурятии
Жители задыхаются от запаха испорченных продуктов после пожара
«Огонек» мужества зажегся в Бурятии в День России
Стартовала смена будущих защитников Отечества
В Бурятии за сутки потушили шесть пожаров
И взяли под контроль 15 туристических групп