ЧП
27 февраля 2026
99

В Бурятии суд прекратил дело об убийстве Сэсэг Буиновой и Станислава Норбоева

Основание для этого стала смерть обвиняемого

image

Верховный суд Республики Бурятия поставил точку в громком уголовном деле об убийстве двух жителей Улан-Удэ – Сэсэг Буиновой и Станислава Норбоева, которое произошло в апреле 2024 года. Судья огласил постановление о прекращении уголовного преследования в отношении фигуранта.

В ходе судебного следствия коллегия пришла к выводу о доказанности вины обвиняемого в инкриминируемых ему деяниях. И признала мужчину виновным в ряде особо тяжких преступлений, включая убийство двух лиц, сопряженное с разбоем, незаконный оборот оружия, умышленное уничтожение чужого имущества и угрозу убийством.

Квалифицировали его действия по нескольким статьям УК РФ, в том числе  – по самым тяжким составам –    п.п. «а», «з», «к» ч.2 ст.105 (убийство) и п.п. «б», «в» ч.4 ст.162 (разбой). Однако 26 февраля 2026 года дело в отношении Б. прекратили на основании п.4 ч.1 ст.24 УПК РФ. Основанием для такого решения послужила смерть обвиняемого.

Судебное постановление на данный момент не вступило в законную силу и может быть обжаловано сторонами в установленном законом порядке.

Напомним, трагедия произошла без малого два года назад и вызвала широкий общественный резонанс. Тела девушки и юноши обнаружились при обстоятельствах, указывавших на криминальный характер смерти. Расследование дело находилось на особом контроле правоохранительных органов.

Источник фото: Image by freepik
image

Министр внутренних дел Бурятии подвел итоги 2025 года

Его доклад заслушали депутаты Народного Хурала

Общество 27 февраля 2026 27 февраля 2026 10:00
5
image
Общество 27 февраля 2026 27 февраля 2026 09:30
49
image
ЧП 26 февраля 2026 26 февраля 2026 19:08
115
image

Проект «Мамочки» из Бурятии тронул сердца участников

В Улан-Удэ прошел форум «Поддержка. Будущее. Единство»

Общество 26 февраля 2026 26 февраля 2026 16:37
73