В нацпарке Бурятии сняли на видео медведицу Машу и трех медвежат
Медвежье семейство появилось на кордоне в местности Монахово

В Забайкальском национальном парке в Бурятии старший государственный инспектор Андрей Суханов снял видео, героями которого стали медведица с тремя медвежатами.
Как сообщает в своем телеграм-канале «Заповедное Подлеморье», опубликовавшее ролик, некоторые инспекторы национального парка давно прозвали медведицу Машей. По их словам, они частенько встречают хищницу в местности Монахово и поселке Катунь. Она знаменита героиня своей плодовитостью: раз в несколько лет появляется с тройняшками. Так случилось и в этом году. На видео медведица дважды резво отзывается на знакомый свист, проверяя, все ли в порядке.
- На третий раз реакции не последовало. «Когда я ем, я глух и нем» – напомнила поговорку хозяйка тайги. Хотя, конечно, она всегда начеку: напоминаем, что медведицы, охраняющие своих чад, самые грозные и отъявленные защитницы, ни в коем случае нельзя к ним приближаться, - предупредили в учреждении.
Также в «Заповедном Подлеморье» отметили, что все семейство чувствует себя уверенно: к людям близко не подходят, но и находиться поблизости не боятся. Медвежата довольно упитанные и явно потерей аппетита не страдают.
Напомним, еще одного медведя в Забайкальском национальном парке запечатлели на берегу Байкала. Его заметила команда Ивана и Светланы Усановых, занимающихся сбором материала для создания фильмов о «Заповедном Подлеморье».

В Иволгинском районе Бурятии оценили проект по обустройству туристической тропы
Его реализация начинается в этом году

В Бурятии на границе изъяли 31 килограмм хребтовых костей, ввезенных из Монголии
В отношении гражданина России возбуждено дело об административном правонарушении

В Бурятской ГСХА создали антибактериальные салфетки из натуральных компонентов
Учащаяся третьего курса и ее наставники вывели новый дезинфицирующий состав

Военнослужащим на СВО из Бурятии передали большую партию генераторов
Бойцы смогут заряжать боевую технику и обогревать помещения в тех местах, где базируется их лагерь

В Бурятии скончалась общественница Октябрина Бадашкеева
Она основала организацию помощи онкологическим больным «Я Живу»
В Улан-Удэ задержали мужчину, подозреваемого в мошенничестве
Он арендовал игровую приставку на сутки и сдал ее в скупку

Верующие Бурятии поклонятся горе Бархан Уула
Это одна из главных святынь Баргузинской долины

На севере Бурятии жители поселка требуют отставки его главы
И просят роспуска совета депутатов

4% жителей Улан-Удэ сами купят себе подарки на 23 февраля
Мужчины выделяют на подарки к 23 февраля суммы крупнее, чем женщины

В Бурятии в честь 80-летия Победы пройдет более 130 мероприятий
Также в республике отремонтируют памятники


