В Бурятии появится курорт на участке «гора Бычья» за 45,9 млрд рублей
Он будет работать круглый год
В «Байкальской гавани» в Бурятии появится международный всесезонный курорт на участке «гора Бычья». Новый инвестор готов вложить в проект 45,9 млрд рублей. Там планируют построить современные горнолыжные трассы, канатные подъемники и гостиничную инфраструктуру.
Подчеркивается, что новый курорт будет работать круглый год: зимой гости испытают возможности более 40 км горнолыжных спусков разной сложности и системы подъемников. А летом их ждут велодорожки, трекинговые маршруты и эко-активности. Также обещают разместить отели категории от трех до пяти звезд, рестораны, СПА-комплексы и конгресс-площадку.
Инициаторы проекта ожидают создание более четырех тысяч рабочих мест и значительное увеличение турпотока. Сообщается, что инвестор уже приступил к разработке проектной документации. В этом году приступят к изысканиям, а первые очереди курорта могут запустить к 2027 году. Предприниматели заверили, что «все объекты будут соответствовать требованиям по защите уникальной природы Байкала».
Участок «гора Бычья» расположен в 25 км от озера Байкал. Его выбрали благодаря живописному ландшафту и потенциалу для развития зимних видов спорта.
«Новый курорт усилит конкурентоспособность России на международном рынке туризма и станет точкой притяжения для гостей из Азии и Европы», - уверены дельцы.

В Улан-Удэ просят прекратить ритуалы подношения из окон и с балконов
Чай и молоко попадают на людей и машины
Жители Бурятии задали более 600 вопросов Алексею Цыденову перед прямой линией
Людей волнуют дороги, медицина и образование
Водители Улан-Удэ просят автошколы перенести уроки вождения с часа пик
Начинающие автомобилисты создают транспортный коллапс
Более 1500 медиков переехали в районы Бурятии по программе «Земский доктор»
Переезжающие специалисты получают единовременные выплаты
Улан-Удэ голосует за пятницу выходным
Больше половины жителей выступили за «четырехдневку»
В Улан-Удэ мужчина «усыновил» брошенный BMW
Он выкрал чужую машину из якобы бесхозного гаража
В Бурятии сняли документальный фильм о священных петроглифах и тотемном орле
Это первый проект такого рода в нашем регионе
В селе Бурятия по требованию прокуратуры починили котельную и теплосети
Жителей обеспечили бесперебойным теплоснабжением