В Бурятии начали устанавливать феромонные ловушки на карантинных вредителей
25 ловушек разместили в крупнейшей в республике оранжерее
В Бурятии стартовал сезон для установки феромонных ловушек на карантинных вредителей. Об этом сообщает пресс-служба Управления Россельхознадзора по Иркутской области и Бурятии.
25 марта специалисты Управления совместно с Байкальским филиалом ФГБУ «ВНИИКР» выехали в крупнейшую для республики оранжерею, чтобы в условиях закрытого выращивания растений разместить клеевые и феромонные ловушки в рамках фитосанитарного мониторинга.
Интерес специалистов надзорного ведомства представляет целый комплекс имеющих статус карантинных объектов на территории Российской Федерации и Евразийского союза. Так, в оранжереи размещено 25 феромонных ловушек на Западного цветочного трипса (лат. Frankliniella occidentalis) и проведен визуальный осмотр подкарантинного объекта.
Западный цветочный трипс — один из опаснейших вредителей и переносчик вирусных заболеваний растений. На территории Бурятии этот вредитель отсутствует, однако в целях недопущения распространения, для своевременного обнаружения очага и его локализации специалисты Россельхознадзора проводят ежегодный фитосанитарный мониторинг.
По завершению всех необходимых обследований ловушки направят на фитосанитарную экспертизу в испытательную лабораторию Байкальского филиала ФГБУ «ВНИИКР». При обнаружении карантинных объектов предусмотрены специальные карантинные мероприятия, направленные на локализацию и уничтожение выявленных очагов.
15-летний подросток утонул в Бурятии
Трагедия произошла на Рыбном озере
«Мясной смрад» накрыл поселок на севере Бурятии
Жители задыхаются от запаха испорченных продуктов после пожара
«Огонек» мужества зажегся в Бурятии в День России
Стартовала смена будущих защитников Отечества
В Бурятии за сутки потушили шесть пожаров
И взяли под контроль 15 туристических групп