В Бурятии нашли нефть, которая сочится со дна Байкала
Это уникальное природное явление
Ученые Байкальского музея Сибирского отделения Российской академии наук, проводя экспедиционные работы по изучению байкальской нерпы, наткнулись в Бурятии на места, где вышла наружу нефть, скопившаяся подо льдом за зиму. Это произошло в районе деревни Сухая Кабанского района.
О нефти, которая сочится со дна Байкала, рассказали в группе Байкальского музея ВКонтакте.
Там отметили, что феномен байкальских нефтепроявлений впервые описал известный немецкий естествоиспытатель на русской службе Иоганн Георг Гмелин в 1733 году.
- Эти природные нефтяные выходы (около 4 тонн в год) не связаны с промышленной добычей и представляют собой уникальное природное явление, которое изучается учёными для понимания геологических процессов и экологии Байкала, - рассказали в Байкальском музее. - Важно отметить, что несмотря на наличие нефти, Байкал остаётся одной из самых чистых и уникальных пресноводных экосистем в мире.
Хулиган сорвал работу вокзала ложным сообщением на севере Бурятии
Он заявил о «заминированном» велосипеде
В Тункинском районе Бурятии объявили «охоту» на беспризорную скотину
Ее владельцев будут карать рублем
На севере Бурятии сгорела легковушка из-за неисправности
Огнеборцы потушили четыре пожара за сутки
Бурятия объявила войну «зелёным захватчикам»
За сорняки на участке грозит штраф до 700 тысяч рублей