В подтопленных районах Бурятии проверили состояние сибиреязвенных захоронений
А весь скот, находящийся в зоне возможного подтопления, отогнали на возвышенности
Зампред правительства РБ – глава минсельхоза Бурятии Галсан Дареев и начальник Управления ветеринарии Амгалан Дармаев проверили состояние сибиреязвенных захоронений в связи с подтоплениями в пригородных районах.
В Тарбагатайском районе пять стационарно неблагополучных пунктов по сибирской язве и три сибиреязвенных захоронения. Их не размыло, саркофаги целые, однако на двух объектах нарушено ограждение.
«В Мухоршибирском и в Заиграевском районах 47 стационарно-неблагополучных пунктов, большинство из них не представляют угрозы, так как находятся на возвышении, под наводнение не попал ни один из этих пунктов, но мы также после спада воды будем проводить почвенный анализ совместно с Роспотребнадзором, чтобы исключить все риски» - рассказал Галсан Дареев.
Сейчас весь скот, находящийся в зоне возможного подтопления, отогнали на возвышенности.

В Бурятии более 300 неблагополучных пунктов по сибирской язве и 18 сибиреязвенных захоронений. В случае подтопления животноводческих стоянок или мест содержания скота, необходимо незамедлительно перегнать скот на безопасные участки, утвержденные администрацией муниципального образования. При обнаружении клинических признаков заболеваний у животных или падеже призывают срочно обращаться в Государственную ветеринарную службу района или позвонить на горячую линию Управления ветеринарии РБ – 36-20-22.
«Единственным средством профилактики сибирской язвы у животных является вакцинация. Владельцев восприимчивых животных, не привитых против сибирской язвы, просят немедленно обратиться в ветеринарную службу для проведения профилактической вакцинации» - отметил Амгалан Дармаев.

15-летний подросток утонул в Бурятии
Трагедия произошла на Рыбном озере
«Мясной смрад» накрыл поселок на севере Бурятии
Жители задыхаются от запаха испорченных продуктов после пожара
«Огонек» мужества зажегся в Бурятии в День России
Стартовала смена будущих защитников Отечества
В Бурятии за сутки потушили шесть пожаров
И взяли под контроль 15 туристических групп
Фролихинский заказник готовится отметить 50-летний юбилей в Бурятии
Полвека на страже природы